1640 Cruikshank, George. Points of Humour. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Baldwyn, 1823-24. Gr.-8°. 47; V, 56 SS., mit 20 Holzschn.-Vign., 20 kolor. rad. Taf. Nachtblau Maroquin Ende 19. Jhdt. mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., Kopfgoldschn. (Riviere). Schätzpreis: *R (240,- €) Cohn 176; Rümann 180. - Erster Druck der ersten Ausgabe. - Ohne die insgesamt 16 SS. Verlagsanzeigen, sonst komplett. Breitrandig u. kaum gebräunt, der schöne Einband an den Kanten berieben. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1740 1.400,- Hellbraun Kalbsldr. im Stil d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch., mehrf. Goldfil. auf Deckeln u. Stehkanten, Innenkantenverg. (OUmschl. beigebdn.) - Unbeschn., tls. etwas stockfl. Beide Teile mit den OUmschl., in Tl. 1 vorne 4 u. am Schluß 12 SS. Anz. ("Retrospective Review") und in Tl. 2 "New Publications" in 4 Blatt.