Auktionsarchiv: Los-Nr. 1645

1645 Schelling, Frdr. Wilh. Jos. v.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1645

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 114 $

1645 Schelling, Frdr. Wilh. Jos. v. Darlegung des wahren Verhältnisses der Naturphilosophie zu der verbesserten Fichte'schen Lehre. Tüb., Cotta, 1806. 8°. 2 Bll., 164 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) Borst 1040; Goed. V, 12, 27, 16; Schneeberger 87. - Erste Ausgabe. - Schelling sagt sich in der "Darlegung" v. Fichte vollständig los. - Unbeschnitten. 2 Exlibris auf dem vorderen Spiegel, vereinzelt leicht fl. Einbd. etwas berieben, Rücken mit kl. Fehlstelle im Leder. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/2070 360,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Etwas stockfl. Einbd. etwas angestaubt, Rücken unten beschädigt. 2004 H&H 109/2470 60,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Durchgehend leicht wasserfl., anfangs bis ca. S. 35 im Bug unten moderfleckig. Rücken beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1645
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1645
02.05.2011 - 04.05.2011