Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

3015 CONTI, ANTONIO

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
900 €
ca. 1.291 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 1.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015

3015 CONTI, ANTONIO

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
900 €
ca. 1.291 $
Zuschlagspreis:
760 €
ca. 1.090 $

3015 Bologna 1769 - CONTI, ANTONIO Aeneas flieht aus dem brennenden Troja. Feder-Zeichnung in Braun. 41,5:57,7 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.305,- $) Getreue Kopie des in der Villa Borghese in Rom befindlichen Ölgemäldes von Federico Barocci (1526-1612). Die überaus fein ausgeführte Zeichnung wirkt auf die Entfernung wie ein Kupferstich, der Hintergrund mit feinen Strichlagen bedeckt und bis ins Detail übernommen. Die Darstellung in Oval, von einem Spruchband umrandet, der Hintergrund fein schraffiert, in den Ecken silber gehöhte Ornamente, Umrahmung ebenfalls in Silber. Unten rechts bez. "Antonio Conti Bologn: se Accadem. Clemen. fece con la Penna l'Anno 1769". - In den zahlreichen Knitterspuren beschabt, vertikale Bugfalte geglättet. Am Bildrand unten links kleines Loch in der Bordüre. Zahlreiche kleine Randmängel, zwei Randdefekte unten hinterlegt. Verso kleiner Sammlerstempel ähnlich Lugt 2766 (marque non identifiée). Zuschlag: 760,- € / 1.102,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3015
02.05.2011 - 04.05.2011