Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

165 (Biblia

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.457 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

165 (Biblia

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.457 $

165 Biblia germanica. - (Biblia Das ist: Die gantze heilige Schrifft, Deudsch. D. Mart. Luth.). 2 Tle. in 1 Bd. Wittenb., Hans Krafft, 1572. Fol. 19 (st. 20) unn., 413 num., 1 w.; 469 (st. 470) num. Bll., mit 1 (st. 2) Titelbord. u. viel. Textholzschn. v. Hans Brosamer J. A. Teufel u. a. Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit blindgepr. schwarzbraunem Ldrbez., 3 (v. 8) Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) VD 16, B 2278; Bibelslg. d. WLB Stgt. E 483; Darlow/M. 4209, Anm.; Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel SS. 274ff. u. Abb. 199ff.; nicht bei Adams. - Erste Ausgabe der Lutherbibel bei Krafft u. mit diesen Illustrationen, "eine Art Prachtbibel, deren Holzschnitte nach 100 Jahren in Frankfurt immer noch verwendet wurden. Der Meister Johann Teufel oder Deubel ist der Hauptillustrator dieser Bibel u. hatte anscheinend das gesamte Alte Testament reich durchillustriert" (Schmidt). - Ohne den Haupttit. u. das Schlußbl. Leicht gebräunt, die ersten u. le. Bll. etwas wasserfl., die le. Bll. auch knitterig u. mit Randmängeln. Vereinz. alte Marginalien. Bei Bl. 232 im 2. Tl. Eckabriß mit teilw. Verlust der Foliierung. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale defekt, es fehlen 5 der 8 Eckbeschläge. Zuschlag: 1.800,- € / 2.412,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 JGH 25/191 1.000,- Ldr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
04.05.2009 - 06.05.2009