Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

167 Henricus de Friemaria.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.047 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.968 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

167 Henricus de Friemaria.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.047 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.968 $

167 Henricus de Friemaria. Passio Domini. Oppenheim, (Jakob Köbel), um 1515. 4°. 16 Bll. mit vierteil. Metallschn.-Titelbord., Titel- u. 20 Textholzschn. sowie 9 Init. Mod. biegs. Pgt. unter Verwendung älteren Materials. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.020,- $) GW X, Sp. 622; VD 16, H 2110; Hain/Cop. 7123; Pr. 11931; Goff H 51; BSB-Ink (H 60); Benzing, Köbel 39 (Abb. 6); Panzer VII, 492, 27 u. IX, 551, 27; Schreiber 4201a; STC 393; nicht bei Adams. - Seltener Druck aus der ersten Offizin Oppenheims , wegen seines Buchschmucks gerühmt. Die vierteilige, in Metall geschnittene Titelbordüre hat die Einfassung des Regiomontanschen Kalenders von 1476 (Venedig, Ratdolt) zum Vorbild. "Für die 20 Schnitte (der Passio) finden sich Anklänge bei den Urs-Graf-Schnitten der kleinen Passion (Straßb. 1507); auch die Kreuzabnahme des Titelholzschnittes... erinnert an Urs Graf oder den südwestdeutschen Holzschnittstil der Zeit" (Benzing). Der Druck wurde lange als Inkunabel angesehen. - Der Augustiner Heinrich von Friemar (1245 Friemar bei Gotha - Erfurt 1340) studierte in Paris und lehrte an der Erfurter Universität. "In seiner philosoph.-theolog. Lehre ist er an Thomas v. Aquin u. dem Augustiner Jakobus v. Viterbo orientiert. (Seine Schriften) haben einen spürbaren Einfluß auf das relig. Leben d. dt. Spätmittelalters ausgeübt" (NDB VIII, 408). - Leicht gebräunt, im Bug u. an den Rändern teilw. wasserfl., die ersten u. le. Bll. mit Bug- u. Randreparaturen, einige zeitgen. Marginalien in roter Tinte, der gesamte Buchschmuck in kräftigem zeitgenössischem Kolorit , Tit. mit kl. Stempel FG im unteren w. Rand. Zuschlag: 2.200,- € / 2.948,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1968 TENN 65/100 1.250,- Mod. biegs. Pgt. unter Verwendung älteren Materials. - Leicht gebräunt, im Bug u. an den Rändern teilw. wasserfl., die ersten u. le. Bll. mit Bug- u. Randreparaturen, einige zeitgen. Marginalien in roter Tinte, der gesamte Buchschmuck in kräftigem zeitgenössischem Kolorit , Tit. mit kl. Stempel FG im unteren w. Rand. - Mit Sch. 3.000,- in H&H 133 übergeben. 1992 H&H 68/149 600,- Pgt. - Längsrand fast durchgehend brüchig u. mit Ausbesserungen, dadurch geringer Verlust im re. Tl. der Titelbord. u. in einem der kl. Holzschn. verso. Titelholzschn. u. 3 kl. Holzschn. verso blaßrot ankoloriert. 1994 KOCH 158/52 V 2.450,- Hpgt. 2001 REI 80/848 7.000,- Hldr. um 1900. - Unkolor., Sch. 5.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
04.11.2013 - 05.11.2013