Auktionsarchiv: Los-Nr. 1673

1673 Verneuil, M(aurice) P(illard).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1673

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 513 $

1673 Verneuil, M(aurice) P(illard). Etude de la Plante. Son application aux industries d'art. Pochoir. Papier peint. Etoffes. Céramique. Marqueterie. Tapis. Ferronnerie. Reliure. Dentelles. Broderies. Vitrail. Mosaïque. Bijouterie. Bronze. Orfévrerie. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, (1903). Fol. 2 Bll., 325 SS., 1 w. Bl., mit Hunderten v. teils ganzs. pochoirkolor. Illustrn. Illustr. OLwd. Schätzpreis: (800,- €) / (1.040,- $) Nissen, BBI 2055a; nicht im Kat. Ornament. Vorlagenwerke Bln. - Seltenes und besonders schönes Jugendstil-Vorlagenwerk. Pillard (1869-1942), Schüler Eugene Grassets, zählt zu den bedeutendsten Ornamentalisten des Art Nouveau und des Art Déco. - Gering stockfl., Rücken (unter Verwendung d. alten Materials) u. Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [520,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 V&H 79/1705 800,- OLwd. 2004 Z&K 43/1472 800,- OLwd. 2008 RA 35/555 1.400,- OKart.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1673
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1673
05.11.2012 - 07.11.2012