Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684

1684 Guignes, (Chrétien Louis) de.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.341 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
3.400 €
ca. 4.341 $
Zuschlagspreis:

1684 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Guignes, (Chrétien Louis) de. Dictionnaire chinois, français et latin, publié d'après l'ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi Napoléon le Grand. Paris, Imprimerie Impériale, 1813. Fol. 3 Bll., LVI, 1112 SS., 1 Bl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten- u. Stehkantenverg. Rsch. Schätzpreis: *R (3.400,- €) Brunet II, 568; Cordier, BS 1589; Ebert 9100; Graesse III, 180. - Erste Ausgabe dieser Bearbeitung einer Arbeit des Missionars Basile de Glemona. - Die sehr breiten Ränder fast durchgehend v. alter Hand mit Bleistift regliert u. mit französ. u. chines. Marginalien in Blei sowie in roter, schwarzer u. brauner Tinte versehen, ferner durchgehend pergamentene Blattweiser; zahlr. teils ausgebesserte Ein- u. Ausrisse, meist im unt. Rand, dadurch vereinz. geringer Textverlust; etwas stock- u. fingerfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert, zwei Deckel-Ecken mit Pgt. verstärkt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1684
09.05.2006 - 11.05.2006