Auktionsarchiv: Los-Nr. 1686

1686 (Bernard, Jean Fr., J.-B. Mirabaud u. J.-B. Le Mas

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
100 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1686

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
100 €
ca. 143 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 86 $

1686 (Bernard, Jean Fr., J.-B. Mirabaud u. J.-B. Le Mascrier). Le monde, son origine et son antiquité. - De l'âme et de son immortalité. - Essai sur la chronologie. 3 Tle. in 1 Bd. Ldn. (Paris, Briasson), 1751. 8°. XII, 244 SS.; Tit., 172; 72 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (145,- $) Barbier III, 335; Cioranescu 11384, 45100-45101 u. 39047; Caillet 7646. - Erste Ausgabe , hier mit dem dritten Teil , der eigentlich erst der zweiten Ausgabe von 1778 beigefügt wurde. "Ouvrage condamné au feu par le Parlement" (B.). Zu Bernards (1683-1744) kritischer Schrift fügte Mirabaud einen zweiten Teil an. Den dritten (Essai) schrieb Le Mascrier. "Cet ouvrage élucide et aborde bien les questions ardues et, se recommandant par une érudition de bon aloi, supplée à beaucoup d'autres ouvrages et à bien des recherches" (Caillet). - Tit. gestemp., etwas gebräunt, Schnitt an der ob. Ecke etwas fleckig. Einbd beschabt u. bestoßen, Vorderd. lose, Gelenk hinten angeplatzt. Zuschlag: 60,- € / 87,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1686
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1686
02.05.2011 - 04.05.2011