Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

170 Nicolas, Gilbert.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
360 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 477 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

170 Nicolas, Gilbert.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
360 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 477 $

170 Nicolas, Gilbert. Questio sup(er) regula(m) sancti Fra(n)cisci. (Basel, Adam Petri?), um 1515. 8°. 23 Bll. mit Titel- u. 2 kl. Textholzschn. v. Urs Graf sowie 4 gr. schwarzgrund. Init. Pgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (360,- €) / (450,- $) VD 16, N 1503; nicht bei Adams, Panzer u. Proctor/Isaac, nicht im STC (+ Suppl.). - Seltene frühe Ausgabe dieser bis ins 17. Jhdt. hinein gedruckten Abhandlung über die Ordensregel der Franziskaner. Der Verfasser (1463-1532) war u. a. Generalvikar des Ordens für die Gebiete nördlich der Alpen. Der unsignierte Titelholzschn. zwischen zwei Zierleisten zeigt den Hl. Franziskus, wie er die Stigmata empfängt; die beiden kl. Holzschnitte am Schluß, aus der Postilla Guillermi, zeigen die Verkündigung u. die Geburt Christi. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett. Rubriziert, Titelholzschn. u. Initialen rot u. gelb ankolor., die beiden Textholzschn. rot, gelb u. grün teilkolor. Gering gebräunt, kaum fleckig, Tit. beidseitig. mit altem Besitzverm. ("P. Gumbertij" u. Minoritenkonvent zu Tölz), Vors. etwas wurmst. u. wasserfleckig. Zuschlag: 380,- € / 475,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
03.05.2010 - 05.05.2010