173 Ovidius Naso, P. Metamorphoseon libri XV. Raphaelis Regii Volaterrani luculentissima explanatio, cum nouis Iacobi Micylli... additionibus. Lactantij Placiti in singulas fabulas argumenta... Coelii Rhodigini, Ioan. Baptistae Egnatii, Henrici Glareani, Giberti Longolii, & Iacobi Fanensis, in pleraque omnia loca difficiliora annotationes... Ven., Joh. Gryphius, 1565. Fol. 8 Bll., 337 SS., mit Druckerm. a. d. Tit., 61 Textholzschn. u. einigen figürl. Init. Ldr. d. späten 19. Jhdts. mit etwas Blindpr. u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.000,- $) Essling 246, Anm.; Sander 5329, Anm.; Schweiger II 2 , 649; nicht bei Adams u. im STC. - Eleganter mehrspaltiger Antiqua-Druck, die hübschen Holzschnitte entstammen früheren Ausgaben. - Anfangs u. am Schluss etwas wasserfl. u. mit teils ausgebesserten Randmängeln, sonst nur wenig fleckig oder gebräunt, einige Bll. knitterig. Zuschlag: 750,- € / 938,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 22/640 1.800,- Hpgt. d. 18. Jhdts.