1751 Lessing. - (Mahlmann, Siegfr. Aug.). Nathan der Weise. Schauspiel v. Lessing travestirt u. modernisirt in fünf Aufzügen. Bln. u. Wien, Nathan & Comp. (= Hbg., Vollmer oder Herold junior), 1804. Tit., 72 SS. - Vorgebd.: II. Lessing, Gotth. Ephr. Nathan der Weise. Ein dramatisches Gedicht, in fünf Aufzügen. Bln., Voß u. Sohn, 1779. 2 Bll., 240 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) I. Kosch X, 240; vgl. Goed. IV 1 , 457, f. - Erste Ausgabe dieser seltenen Travestie. - Durchgehend gebräunt, stellenw. etwas stock- u. wasserfl. - II. Goed. IV 1 , 451, 171; Lachm./M. 459; Seifert 1010. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe, die berechtigte Ausgabe zur Michaelismesse 1779. - Tit. mit altem Namenszug mit Tinte. Durchgehend stark stockfl. u. gebräunt. Vorsätze u. Spiegel in den Ecken braunfl. Einbd. beschabt, Ecken u. Kapitale teils stärker bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [156,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand