Auktionsarchiv: Los-Nr. 1757

1757 Schwab, Gust.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1757

1757 Schwab, Gust.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
60 €
ca. 76 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 38 $

1757 Schwab, Gust. Die Deutschen Volksbücher für Jung u. Alt wieder erzählt. 4. Aufl. Stgt. u. Gütersloh, Bertelsmann, 1859. Gr.-8°. Vortit., VIII (st. X) SS., 1 Bl., 755 SS., 2 Bll., mit 180 Holzst. v. H. Bürkner nach W. Camphausen, A. Dietrich A. Ehrhardt, Th. Grosse, J. Manes, Th. v. Oër, O. Pletsch u. E. Sachse. OHldr. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (60,- €) Kosch 6665/230; Rümann 246 (falsch "1858"); Rümann, Kinderb. 310. - Vorlieg. Ausgabe erschien parallel auch noch bei Liesching. - Aus der Titelei fehlt ein Blatt (vermutl. ein Zwischentitel SS. V/VI). Vom Vortitel fehlt das obere Viertel (weiß). Durchgehend etwas stockfl., vereinzelt stärker. Der dekorative Einbd. etwas beschabt, die Kapitale in neuerer Zeit geschickt repariert. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3686 150,- Rot OHldr. mit reicher Rverg. - Ohne Vortit. - Vereinz. minimal stock- od. wasserfl., meist jedoch sauber. Le. Bl. u. hint. Vors. im Bug mit braunem Klebestreifen angefalzt. Der dekorative Rücken gering verblaßt. 1998 H&H 91/2783 A 100,- Violett OHldr. mit reicher Rückenverg. - SS. 225-232 nach S. 240 eingebd. Vereinz. leicht stock- od. fingerfl. Titelei u. Textränder etwas gebräunt. Innengelenke gering brüchig. Der hübsche Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Mit Stempel d. Slg. Monschein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1757
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1757
10.05.2005 - 12.05.2005