Auktionsarchiv: Los-Nr. 1787

1787 Schwandner, Joh. Gg.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.440 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1787

1787 Schwandner, Joh. Gg.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.440 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.681 $

1787 SCHRIFT. - Freisleben. - Schwandner, Joh. Gg. Dissertatio epistolaris de calligraphiae nomenclatione, cultu, praestantia, utilitate. Wien, Kaliwoda, 1756. Fol. (Titelei fehlt), 159 (st. 161, 15 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Bonacini 1663; Doede 172; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4908. - Einzige Ausgabe des prächtigen, großformatigen Schreibmeisterbuches. Als eigentlicher Schreibmeister wird mancherorts Ferdinand v. Freisleben genannt; diese Zuschreibung wird durch den Rsch.-Aufdruck unseres Expls. bestätigt: "Freislebens Calligraphia". Jedenfalls war Schwandner, der spätere Direktor der Wiener Hofbibliothek, nur der Hrsg. u. Verf. der kurzen "Dissertatio". - Hier in der eingebd. Reihenfolge vorh.: 13 Bll. kleine Alphabete, 12 Bll. Kartuschen, 25 Bll. großes Alphabet, 24 Bll. Zugwerk, 25 Bll. großes Alphabet, 12 Bll. Kartuschen, 25 Bll. großes Alphabet, 8 Bll. Tiere mit Kartuschen oben, 14 Bll. mit päpstl., kaiserl. u. a. Urkundenköpfen, 1 gef. Bl. Reiterbildnis. - 2 Bll. u. 14 SS. Titelei fehlen. Außerdem ohne den gef. gest. Vortit. "Calligraphia latina", ferner fehlt ein kalligr. Blatt, vielleicht bei den Tieren oder dem Zugwerk. Das gef. Reiterbildnis knitterig, am rechten Rand größere Ausrisse mit Fehlstellen. Meist sauber und frisch, breitrandig. Rücken oben stärker wurmstichig. Zuschlag: 1.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&N 252/287 4.500,- = Expl. R&A 42? Sch. 2.500.- 1989 R&A 42/3933 5.700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Weniger gutes Expl. Sch. 5.000.- 1993 H&H 71/1413 A 3.000,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Wenige Taf. etwas braunfl., sonst sauber. Auf gutem Papier. Vortit. mit Quetschfalten u. Einriß im Bug, Reiterbildnis mit Einriß in Faltstelle. Vors. etwas stockfl. u. knitterig, der dekorative Einband etwas beschabt. 2001 H&H 100/567 L 7.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Wenige Taf. etwas braunfl., sonst sauber. Auf gutem Papier. Vortit. mit Quetschfalten u. Einriß im Bug, Reiterbildnis mit Einriß in Faltstelle, Buchblock sonst nahezu tadellos. Vors. etwas stockfl. u. knitterig, der dekorative Einband mit Schabstellen. 2002 H&H 105/1593 L 1.500,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - 2 Bll. u. 14 SS. Titelei fehlen. Außerdem ohne den gef. gest. Vortit. "Calligraphia latina", ferner fehlt ein kalligr. Blatt, vielleicht bei den Tieren oder dem Zugwerk. Das gef. Reiterbildnis knitterig, am rechten Rand größere Ausrisse mit Fehlstellen. Meist sauber und frisch, breitrandig. Rücken oben stärker wurmstichig. -- In H&H A-109 übergeben. 2003 H&H 107/1920 L 2.500,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. - Wenige Taf. etwas braunfl., sonst sauber. Auf gutem Papier. Vortit. mit Quetschfalten u. Einriß im Bug, Reiterbildnis mit Einriß in Faltstelle, Buchblock sonst nahezu tadellos. Vors. etwas stockfl. u. knitterig, der dekorative Einband mit Schabstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1787
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1787
04.05.2004 - 06.05.2004