Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803

1803 Goethe, J. W. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 114 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803

1803 Goethe, J. W. v.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
140 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 114 $

1803 Goethe, J. W. v. Hermann u. Dorothea. Neue Ausg. Braunschw., Vieweg, 1799. 8°. Reihentit., gest. Frontisp., Kupfer-Tit. , 231 SS., 9 Kupfertaf. v. Kohl u. Bolt nach Catel . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (190,- $) Goed. IV 3 , 334, 68, 2d; Hagen 243; Hirzel A 232, Kippenb. I, 665, Rümann 687. - Erste Braunschweiger Ausgabe, zugleich die erste mit den Kupfern nach Catel. - Hier mit dem Reihentit. Göthe's neue Schriften u. mit dem gest. Tit. - Auf besserem bläulichem Papier. Mit Besitzverm. Frida v. Pannewitz. Anfangs 3 SS. mit metrischen Anstreichgn. in Bleistift. Innen schönes Exemplar, nur wenige Stockfl. Berieben u. bestoßen, kl. Absplitterungen am Rsch. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2462 180,- Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Init. C. L. u. Rsch. - SS. 122-130 u. 1 Kupfer etw. stockfl. Heftung anfangs leicht gelockert. Berieben u. bestoßen, Rverg. tls. abgeblättert. Kapitale leicht defekt. 1992 Z&K 20/1440 460,- Hldr.d.Zt.mit Rsch.u.schöner Rverg. - Ohne Reihentitel "Neue Schriften". - Nur gering fleckig; schönes Expl. 1995 H&H 82/2686 160,- Marmor. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Tls. im Rand etw. wasserfl., einige Bll. der ersten Lage verbunden, Vors. mit Eckausschnitt. Beschabt, Ecken u. Kanten etw. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1803
03.11.2008 - 05.11.2008