1810 (Klinger, Frdr. Maxim.). Betrachtungen und Gedanken über verschiedene Gegenstände der Welt und der Litteratur. Nebst Bruchstücken aus einer Handschrift. 3 Bde. Köln u. St. Petersburg, Hammer (Lzg., Hartknoch), 1803-05. 8°. 1 Bl., 415 SS.; 3-524., 1 w, Bl.; 310 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 3 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Goed.IV 1 , 809, 34a; Schulte-Str. 215, 32; Kipp. II, 1549. - Erste Ausgabe der letzten Veröffentlichung Klingers, die er anonym unter falscher Verlagsangabe erscheinen ließ, weil er so als russischer Staatsdiener die russische Zensur umgehen konnte. Tatsächlich wurden die Bände bei Hartknoch in Leipzig publiziert. Bei den Bruchstücken einer Handschrift handelt es sich um Klingers letzten Roman Das zu frühe Erwachen des Genius der Menschheit , dessen Rest er wohl selbst ca. 1804 verbrannte. - Teils leicht bräunlich, sehr sauberes, schönes Expl. Ecken teils bestoßen, Rücken unten mit Besitzmonogr. "R.v.S", in einem kl. Wurmspur. Zuschlag: 650,- € / 871,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand