Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817

1817 (Hauff, Wilh.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817

1817 (Hauff, Wilh.).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 165 $

1817 (Hauff, Wilh.). Mittheilungen aus den Memoiren des Satan. 2 Bde. Stgt., Franckh, 1826-27. 8°. 2 Bll., 324 (falsch 224) SS., 4; 2 Bll., 312 SS., 2 Bll. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Goed. IX, 194, 2 u. 205, 15. - Erste Ausgabe der phantastisch-witzigen, v. E. T. A. Hoffmann stark beeinflußten Mitteilungen. - Meist stockfl. u. gebräunt, kleine Gebrauchsspuren. Buchblöcke schiefgelesen. Etwas bestoßen, Gelenke leicht brüchig. Zuschlag: 130,- € / 177,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2289 1.300,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Hier Bd. 1 u. 2 (v. 3). - Breitrandiges, nur gering gebräuntes Expl. Die Einbde. leicht bestoßen. 1991 H&H 67/1684 900,- Marmor. Pp. d. Zt. mit rotem Rsch. - Hier !! mit !! dem 2. Teil. 1829 erschien ein dritter, v. Joh. Wit gen. Dörring verfaßter Bd. Durchgehend tls. stärker stockfl. u. etwas gebräunt, etwas fingerfl.; berieben u. stärker bestoßen. 1995 H&H 82/2738 110,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1827 ersch. Bd. 2. - Evtl. fehlen 4 Bll. am Schluß. Stockfl. u. mit Wasserflecken. Buchblock verschoben. Einbd. berieben, Ecken gestaucht, ohne Rücken. -- Vom Käufer nicht bezahlt, in H&H A 96 übergeben. 1999 H&H 96/2041 140,- Pp. d. Zt. - Ohne den 1827 ersch. Bd. 2. - Evtl. fehlen 4 Bll. am Schluß. Stockfl. u. mit Wasserflecken. Buchblock verschoben. Einbd. berieben, Ecken gestaucht, ohne Rücken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1817
03.11.2008 - 05.11.2008