Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833

1833 H(elmuth), C.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833

1833 H(elmuth), C.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 270 $

1833 TOTENTANZ. - Holbein. - H(elmuth), C. Der Todtentanz oder der Triumph des Todes nach den Originalholzschnitten des Hans Holbein Magdebg., Robrahn & Co., (1835). Fol. Rad. Tit. , 6 Bll., 45 u. 2 rad. Taf. Rot Lwd. um 1860 mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (240,- €) Oppermann 1160: "In prachtvollen und ausdrucksreichen großen Umrissen... diese Totentanzfolge ist eine der eigenartigsten, die erschienen und übertrifft, was Kraft der Zeichnung, sowie in der Auffassung, die Mechel'schen Vorbilder. - Sehr seltene und gesuchte Ausgabe. " - Text u. der rad. Tit. etwas stockfl. Taf. meist sauber. Die beiden zusätzl. Tafeln sind bis zum Bildrand beschnitten u. aufgezogen; sie sind vermutl. Teil eines illustr. OUmschl. Einbd. leicht beschabt, Kapitale bestoßen, vord. Gelenk unten gebrochen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 103/1169 50,- Hlwd. (vord. OUmschl. aufgezogen). - Hier nur Heft 1. Insgesamt erschienen 46 Taf. Text stockfl. Taf. tls. gering gebräunt. Tit. oben mit kl. Sammlerstempel. 2004 H&H 110/2062 130,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Oppermann nennt gest. Tit. u. 46 Taf., vorlieg. Expl. jedoch lt. Inhaltsverzeichnis mit gest. tit. u. 45 Taf. vollständig. - Tls. etwas stock- u. fingerfl., stellenw. stärker. Einbd. etwas bestoßen u. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1833
08.05.2007 - 10.05.2007