Auktionsarchiv: Los-Nr. 1840

1840 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
180 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 241 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1840

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
180 €
ca. 229 $
Zuschlagspreis:
190 €
ca. 241 $

1840 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Die unsichtbare Loge. Eine Biographie. 2 Bde. Bln., Matzdorff, 1793. 8°. Gest. Frontisp. v. Chodowiecki , Tit. mit gest. Vign. , XXIV, 392 SS.; Tit. mit gest. Vign. , 460 SS. Gegl. grün Hldr. um 1830 mit reicher Rverg. u. goldgepr. Krone a. d. Rücken. Schätzpreis: (180,- €) / (245,- $) Goed. V, 464, 3; Berend 3a; Bauer 1627; Engelmann 694. - Erste Ausgabe. - Tl. II, S. 369ff. "Leben des vergnügten Schulmeisterleins Maris Wuz in Auenthal". - Ohne das unn. Bl. nach dem Tit. v. Tl. 1 u. ohne das unn. Bl. nach dem Titel v. Tl. 2 (beides Nebentitel), außerdem ohne die 2 unn. Bll. am Schluß v. Bd. 1 (Vlgsanz. ?). Innen sauber u. frisch. Die dekorativen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. - Exlibris Max v. Fabrice, um 1900. Zuschlag: 190,- € / 258,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2581 270,- Marmor. Pp. im Stil d. Zt. u. marmor. Pp. um 1820. - Leicht gebräunt, stellenw. etw. stockfl. Tit. zu 1 mit hs. Besitzverm. am ob. Rand, Vorsatzbl. mit hs. Eintrag. Bd. 2 ca. 1,5 cm kleiner, die Einbde. in ähnl. Marmorierung, Bd. 1 passend nachgebdn. 1987 H&K 55/2582 360,- Pp. d. Zt. - Beide Tit. gering angeschmutzt, leicht gebräunt. Rücken stärker beschabt, Kapitale beschädigt, Rsch. fehlen. 1992 H&H 68/1393 950,- Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Es fehlen 2 Bll. am Schluß v. Tl. 1. Wenig stockfl., schönes Expl. Einbde. leicht berieben u. bestoßen. 1996 H&H 84/2104 1.000,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Am Ende v. Bd. 1 d. Bl. "Druckfehler 1. Tl." u. rücks. "Die Ruinen u. Trümmer vom genialischen Geiste ..., am Schluß v. Bd. 2 die Druckf." 2. Tl. 2002 H&H 104/2333 100,- Pp. d. frühen 19. Jhdts. - Es fehlt das Frontisp. u. ein Bl. am Schluß v. Tl. 1. - Ein Nebentit. leicht geknittert, nur vereinzelt leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1840
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1840
03.11.2008 - 05.11.2008