1851 Konvolut. - 6 Werke. 1821-85. 8° bis Gr.-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (260,- €) / (364,- $) 1. Helmholtz, H. (v.). Popular Lectures on Scientific Subjects. N.Y., Appleton, 1885. 8°. XVI, 397 SS., 2 Bll., 4 SS., mit viel. Holzst. OLwd. - Gering gebräunt, Tit. gestemp., Einbd. etw. berieben. - 2. Leslie, J. Geometrical Analysis,... Edinb., Tait etc., 1821. 8°. X, 456 (falsch 448) SS., 24 gef. Kupfertaf. OLwd. mit typogr. Rsch. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., SS. III-X am Ende eingebd., Einbd. bestoßen, vord. Gelenk aufgeplatzt. Rücken u. Vorderd. lose. - 3. Pettigrew, J.B. On the Mechanical Appliances by which Flight is attained in the Animal Kingdom (aus: Transactions of the Linnean Soc., Vol. XXVI, Ldn. 1867). Gr.-4°. SS. 197-277, lithogr. Taf. 12-15. Brosch. in Hldr.-Sch. - Gering gebräunt. - 4. Tregold, T. Practical Essay on the Strength of Cast Iron, and Other Metals... 3rd ed. Ldn., Taylor, 1831. 8°. 2 Bll., XIX, 307 SS., 6 gef. Kupfertaf. , 24 SS. Vlgs.-Anz. Lwd.-Umschl. - Poggend. II, 1128. - Unbeschn., leicht gebräunt. Einbd. abgegriffen. - 5. Tyndall, J. Heat considered as a Mode of Motion:... Ldn., Longman etc., 1863. 8°. XIX, 468 SS. mit 100 Holzschn., 1 gef. Stahlst.-Taf. , 32 SS. Vlgs.-Anz. OLwd. - P. III, 1375. - EA. - Unbeschn., sauber, Einbd. etw. bestoßen, vord. Gelenk geplatzt. - 6. Venturoli, G. Elements of Practical Mechanics... Cambridge, Deighton u. A., 1823. 8°. IV, 238 SS., 7 gef. Kupfertaf. Hmaroquin. - P. II, 1194; Roberts/Tr. S. 341. - Perforationsstempel des Franklin Inst. a. Tit., S. I u. den Taf. Einriß im Tit. mit Tesa geklebt. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 324, 384, 404, 416, 433a und 445. Zuschlag: 130,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand