1862 Konvolut. 3 Werke. 1598-1624. 8°. Schätzpreis: *R (80,- €) 1. Forer, Lor. Viridarivm philosophicvm hoc est dispvtationes aliqvot de selectis qvibvsdam, ivcvndioribvs, et vtilioribvs in philosophia materiis... Dill., Rem, 1624. 2 Bll., 625 (st. 629) SS., 1 Bl., 2 gef. Tab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Ohne SS. 391-394. teilw. stärkere Feuchtigkeitsspuren, auch am Einband, Ecken bestoßen). - 2. Heerbrand, Jac. Compendium theologiae. Lzg., Lamberg, 1598. 20 Bll., 901 SS., 1 Bl. Pgt. d. Zt., Vorderdeckel mit gold. Aufdr. "WPVB/1599". (Stellenw. gering wasserfl., einige Eselsohren, Einbd. gewellt u. fleckig, Kanten schadhaft). - 3. Magenhorst, Jul. In ordinationem iudicii camerae imperialis commentarii vtilissimi... Ffm., Saur für Kopff, 1600. 8 Bll., 527 SS., 36 Bll., mit 2 versch. Druckerm. Blindgepr. Pgt. d. Zt. (Kaum gebräunt oder fleckig. Einbd. berieben, die 4 Bindebänder nur fragmentar. erhalten). Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand