Auktionsarchiv: Los-Nr. 1886

1886 Giraldi, Giraldo.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 244 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 122 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1886

1886 Giraldi, Giraldo.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
180 €
ca. 244 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 122 $

1886 Giraldi, Giraldo. Novelle per la prima volta date in luce. Amst. (Florenz), o. Dr., 1796. Gr.-8°. XVI, 200 SS. Dunkelgrün Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (243,- $) Gamba 2594. - Erste Ausgabe dieser dem Florentiner des 15. Jhdts. untergeschobenen Novellen. Tatsächlich stammt der größte Teil der Sammlung von dem Hrsg. Gaetano Cioni, der nur die vierte Novelle aus einem Manuskript entnommen u. dann die anderen Geschichten selbst verfaßt hatte. - Frisch, auf festem blauem Papier gedruckt, breitrandig. Vord. Spiegel u. Vors. mit Kleberesten. Kanten beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1886
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1886
07.11.2011 - 09.11.2011