1897 München - 1971 Tegernsee, deutscher Landschaftsmaler, tätig in München, "Frühlingsstraße in Garmisch", Öl/Lwd., idyllische Darstellung der bekannten Frühlingsstraße in Garmisch an einem Sommertag, mit Personenstaffage, re. un. sign. u. bez. München, Lwd. 2x geflickt, rest., Ra. min. best., ca. 50,5x77cm