(19. Jh.). Der Königssee mit Alpenlandschaft und Fischerbooten. Öl auf Lwd. Ca. 63,5 x 83,5 cm. Unt. re. sign. - Re. Bildhälfte mit kl. Loch (ca. 1,5 cm). Ob. Rd. mittig kratzsp. Dabei: Fransques, Simon (19./20. Jh.). Blumenstrauß in blauer Vase. Öl auf Lwd. 1928. 79 x 52,5 cm. Sign. u. dat. Verso zugeschr. - Am li. Rd. Druckstelle mit Riss (ca. 3 x 3 cm). - Gebrauchssp. - Thouns (20. Jh.). Stillleben mit bunten Chrysanthemen. Öl auf Lwd. Wohl um 1950. 79 x 59 cm. Unt. re. undeutl. sign. Am ob. Rd. zwei kl. Druckstellen.