Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902

1902 Zonvolut

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902

1902 Zonvolut

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
160 €
ca. 192 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 264 $

1902 ALMANACHE. - Zonvolut 19 Almanach-Bändchen d. 19. Jhdts. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung a. d. Lande. Hrsg. v. A. Kotzebue. 17., 22. u. 30. Jg. 3 Bde. Lzg., Kummer u. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1818-31. Mit 3 gest. Tit. u. 10 (st. 15) kolor. Rollenkupfern . Illustr. OPp. (G. V, 287, 253-56, K. 18-19; L./R. 121 ff. Jg. 22 ohne Kupfer). - 2. Almanach poetischer Spiele a. d. J. 1815 u. 1816. Ffm., Wilmans, 1814-15. Mit 2 gest. Frontisp. u. 11 Kupfertaf. Pp. (illustr. OUmschl. beigebdn.) u. illustr. OPp. (G. VIII, 85, 164 a, K. 19, L./R. 109; alles Ersch.). - 3. Alpina. Schweizerisches Jahrbuch f. schöne Literatur. 1. Jg. Solothurn, Jent u. Gaßmann, (1840). Mit 6 lithogr. Umrißzeichnungen v. Disteli u. Heß . OHlwd. (Alles Ersch., mit dem Erstdruck v. Gotthelfs Wie Joggeli eine Frau sucht ). - 4. Alruna . 1. u. 2. Jg. 2 Bde. Zürich u. Lzg., Füssli, 1805-07. Mit 22 gest. Taf. v. Lips nach Usteri . Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (G. V, 517, 16, K. 22; die ersten zwei der vier ersch. Jgg.). - 5. Christoterpe . Ein Taschenbuch a. d. J. 1836 u. 1838. 2 Bde. Tüb., Osiander, (1835-37). Mit 11 Stahlst.-Taf. OPp., Goldschn. (G. XIII, 27, 8; ein Bd. im Schuber, ein Rücken erneuert). - 6. Frauentaschenbuch f. d. J. 1820 v. de la Motte Fouqué. Nbg., Schrag, (1819). Mit gest. Tit. u. 11 Stahlst.-Taf. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. (G. VIII, 86, 165, K. 47, L./R. 75 ff.). - 7. Minerva . 6. (dplt.), 8., 11. u. 12. Jg. 5 Bde. Lzg., Fleischer, (1813-20). Mit 46 Kupfertaf. Illustr. OPp. (3, ein Rücken neu), Hldr. d. Zt. (1), Hldr. (1). (Jg. 6 auch als "Neue Ausgabe", 3 mit Exl. Victor v. Klemperer). - 8. Mnemosyne . Taschenbuch des Andenkens. 1. Heft. Bln. 1817. Mit gest. Tit. mit Vign. u. Portr. Umschl. (G. VII, 430, 10, K. 79; alles Ersch.). - 9. Penelope . Taschenbuch f. d. J. 1834. Hrsg. v. Th. Hell. Lzg., Hinrichs, (1833). Mit 8 Stahlst.-Taf. Grün Seidenmoiré d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. (G. VIII, 76, 139, K. 94, L./R. 88). - 10. Revolutions-Almanach v. 1796. Gött., Dieterich, (1795). Mit gest. Frontisp., gest. Tit. mit Vign., 8 gest. Portr. u. 12 num. Kupfertaf. Illustr. OUmschl. (K. 98, L./R. 18 f.; unbeschn.). - 11. Vergißmeinnicht . Ein Taschenbuch f. 1832. Wien, Riedl, (1851). Mit gest. Frontisp., lithogr. Tit., 6 Kupfertaf. nach Weigl . OPp., Goldschn. (Offensichtl. einziger Jg. des Wiener Vergißmeinnicht). - Teils stockfl. Einbde. meist mit stärkeren Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1902
04.05.2004 - 06.05.2004