Auktionsarchiv: Los-Nr. 1904

1904 Matthisson, Frdr. v.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 100 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1904

1904 Matthisson, Frdr. v.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
160 €
ca. 201 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 100 $

1904 Matthisson, Frdr. v. Gedichte. Vollst. Ausg. 2 Bde. Tüb., Cotta, 1811. 8°. 2 gest. Frontisp. u. 2 gest. Tit. mit Vign. v. H. Schmidt nach Schnorr v. Carolsfeld , XIV, 352; XII, 365 SS., 1 Bl. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch., Marmorpaiervors. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Goed. V, 429, 1: "(dazu) lobende Kritik Schillers, der ihre sanfte Schwermut... rühmte". - Erste vollständige Ausgabe , enthält u. a. auch eine Fülle humorvoller Verse ("Lord Blockhead am Genfer See" etc.). - Titelei etwas stockfl., sonst sauber, leicht gebräunt, hübsch gebunden, Ecken etwas bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Schriften. Bde. 1-6 (v. 8). Zürich, Orell, Füßli u. Comp., 1825-29. Kl.-8°. Marmor. Pp. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Goed. V, 429, 5. - Ohne Bde. 7 u. 8. Vors. gestemp. Frisch, breitrandig u. hübsch gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1497 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Vereinz. leicht bräunl. u. stellenw. etwas stockfl. Einbde. berieben, Ecken bestoßen. 1993 V&H 67/3468 420,- Hldr. Zitiert humorvolle Verse aus dem "Guckkastenlied". 2002 H&H 104/2053 A 50,- Grün Pp. d. Zt. mit etwas Deckel- u. Rückenverg. - Kaum gebräunt, teils etwas braunfl. Einbde. berieben u. besstoßen, etwas fleckig. Rücken lädiert, Papierbez. nachgedunkelt u. teils abgeplatzt. - Dieses Expl. in A 113 übernommen. 2006 H&H 113/2207 70,- Grün Pp. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. - Kaum gebräunt, nur ganz vereinzelt gering stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, etwas fleckig. Rücken lädiert, Papierbez. nachgedunkelt u. teils abgeplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1904
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1904
03.05.2010 - 05.05.2010