1920 Gottsched, Joh. Chrph. Ausführliche Redekunst, nach Anleitung der alten Griechen u. Römer. 2. Aufl. Lzg., Breitkopf, 1739. Gr.-8°. 8 Bll., 733 SS., 1 Bl. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (240,- €) Goed. III, 361, 37; v. F. du F. 1769; H. d. B., Barocklit. 309. - Dieses Lehrbuch betrifft nicht nur die Rhetorik, sondern ist auch eine Anleitung zu gutem Prosastil. Dem preuß. Kronprinzen, dem späteren König Friedrich II. gewidmet, der sich aber sehr abfällig über Gottscheds Wirken äußerte. - Die ersten Bll. etwas wasserfl. Einige SS. mit Verm. v. alter Hd. in Tinte. Hint. Vors. mit mathemat. Berechnungen u. Gleichungen v. alter Hand in Tinte. Einbd. etwas berieben, Vorderdeckel mit mehreren kurzen Messerschnitten. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2393 A 150,- Pp. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl., Titelbuchstaben in brauner Tinte v. alter Hand miteinander verbunden. Einbd. fleckig u. bestoßen. Unbeschnitten. 1992 H&H 68/1298 100,- Pp. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl., Titelbuchstaben mit brauner Tinte v. alter Hand miteinander verbunden. Einbd. fl. u. bestoßen. Unbeschn. 1993 H&H 74/2030 360,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., Rücken mit reich verg. Kalbsldr. montiert, Besitzmonogr. G.L., 2 Schließen. - Leicht gebräunt, gest. Wappenexlibris u. Stemp. im vord. Spiegel.