1921 PÄDAGOGIK. - Czech, Frz. Herrm. Versinnlichte Denk- u. Sprachlehre, mit Anwendung auf die Religions- u. Sittenlehre u. auf das Leben. Wien, Mechitaristen-Congr.-Buchh., 1836. Kupfertit. , SS. (V)-441 SS., 1 Bl., 71 (2 gef.) Kupfertaf. - II. Ders. Nothwendigkeit der allgemein einzuführenden Elemantar-Bildung der Taubstummen. Ebenda 1837. 33 SS., 1 Bl. - Gr.-4°. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) I. Wurzb. III, 92; Guyot 18; Lesky 155. - Erste Ausgabe des bekannten Buches zur Taubstummenbildung, reich illustriert mit vielen kl. Abbildungen aus allen Lebensbereichen, Kinder-, Schul- u. Spielszenen, Tiere, Landschaften, 4 Karten, Naturgeschichte, außerdem 5 Taf. "Gewerbkunde" mit 63 kl. Berufsdarst. (Drucker, Metzger, Schneider, Schuhmacher, Weberei usw.). - Die 441 SS. enthalten eine mehrf. gefalt. Tab.; die Taf. sind bis 72 numeriert: gefalt. Taf. jeweils als zwei, Taf. 67 dplt. gezählt. - II. Guyot 18. - Erste Ausgabe. - In I. fehlen nach d. Tit. zwei Bll. (Widmung?). - Nur gering stockfl. u. stellenweise finger- oder schmutzfl. Eine Taf. minimal ankolor., eine mit kl. Einriß u. Knickfalten. Schönes Expl. Vord. Vorsatzbl. mit w. Ausriß, Einbd. stark berieben. Exlibris Walther Sterneck. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1524 600,- Hlwd. - 2 Bll. mit leichten Knickfalten, sonst wenig fl, frisch. Tit. gestemp. u. num. 1990 H&H 62/1039 420,- Marmor. Pp. d. Zt. - Frisch, breitrandig. Einbd. etw. berieben u. bestoßen. 1994 H&H 75/1325 2.200,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Wohlerhalten, innen frisch. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen, Rücken verblaßt. 1996 H&H 83/1658A 1.900,- Hlwd. d. Zt. - Vors. u. Tit. (dp.) gestemp. Buchblock abgesehen von kl. Wasserfl. im ob. w. Rd. sauber u. wohlerhalten. Einbd. an Ecken u. Kanten leicht bestoßen.