Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932

1932 Mollevaut, Ch(arles-)L(ouis.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 622 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 466 $

1932 Mollevaut, Ch(arles-)L(ouis. Les Fleurs. Poëme en Quatre Chants. Paris, Bertrand, (1818). Kl.-8°. Gest. Tit. mit in Farben gedr. u. kolor. Vign. , 2 Bll., III, 204 SS., 1 Faltbl., 4 Kupfertaf. v. Gabriel nach Bessa, 4 Kupfertaf. v. Couché fils nach Chasselat, 4 SS. gest. Noten . Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit ornament. Rverg., 2fachen Goldfil. u. floraler goldgepr. Bordüre a. d. Deckeln, Stehkantenfil. u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Nissen 1397. - Eine poetische Hommage an die Blumen, illustriert mit Bessas klassischen Blumenbouquets u. den romantischen Szenenkupfern nach Chasselat. - Variante mit jeweils zwei Zuständen der Kupfer, alle Kupfer außer der Titelvign. in Schwarz. Etwas gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband etwas berieben u. bestoßen, Ecken u. Kapitale geschickt ausgebessert. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [468,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1944 L 1.560,- Rot Maroquin d. Zt. mit ornament. Rverg., 2 fachen Goldfil. u. floraler goldgepr. Bord. a. d. Deckeln, Stehkanterifil. u. Innenkantenverg., Goldschn. - Frisches Expl. in besonders schönem Einbd. - Aus der Bibl. Prof. Ernst Kyriss. 2006 BEI 115/913 500,- Maroquin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1932
05.05.2008 - 07.05.2008