Auktionsarchiv: Los-Nr. 1331

Hammerstiel, Robert

Herbstauktion 2022
20.10.2022
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1331

Hammerstiel, Robert

Herbstauktion 2022
20.10.2022
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.762 $
Zuschlagspreis:

1933 Vršac, deutsch Werschetz - 2020 Neunkirchen, österreichischer Maler, Grafiker und Holzschneider. Hammerstiel fand internationale Anerkennung und bekam zahlreiche Auszeichnungen, entscheidend für Hammerstiels neue Werkphase wurde 1988 eine Reise nach New York, er wandte sich, wenn auch kunsthistorisch verspätet, der Pop-Art zu (Milton Avery Edward Hopper , der Aufenthalt in New York wurde zur klaren Zäsur, Hammerstiel ging neue künstlerische Wege, durch das Schrille und Grelle Manhattans beeindruckt, entdeckte er die Farbe neu und vereinfachte die Formen radikal, er stellte Räume auf neue Weise dar, verzichtete auf alles Nebensächliche, sein Werk war fortan geprägt von einer lebendigen Farbigkeit und einer radikalen, fast plakativen Reduktion der Form auf das Wesentliche, mit diesem stilistischen Wandel stellte er seine Themen auf neue, faszinierende Weise dar, Hammerstiel reiste noch öfter nach New York, sowie auch mehrfach nach Paris, das ihm zu einer zweiten Heimat wurde, "Trennung", Acryl/Lwd.,re. un. monogr. rücks. bet. u. dat. 2006, ca. 40x40cm, dazu ein Werkkatalog Robert Hammerstiel, 'Ein Europäer in Brüssel'

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1331
20.10.2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1331
20.10.2022
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721