1938 RECHT. - Ayrer, Jacob. Historischer Processus Juris. In welchem sich Lucifer über JEsum, darumb daß er ihm die Höllen zerstöret, eingenommen, die Gefangene darauß erlöst, und hingegen ihn Lucifern gefangen u. gebunden habe, auff das allerhefftigste beklaget. Neu auffgel. Ed. Additiones A. Fritschii. Nbg. u. Ffm., Lochner, 1716. 4°. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 880 (falsch 838) SS. mit 3 Kupfern , 32 Bll. Reg. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) DG 8.12779; vgl. Graesse I, 267. - Erstmals 1597 erschienen. "Das Werk, das ihn berühmt machte, ist der , eine in lebendiger Darstellung an einem interessant gestalteten, praktischen Besipiel gegebene Vorführung des gesamten Zivilprozeßverfahrens ..., die in das Zivilprozeßrecht einführen sollte. Zu den gehörig, ist es eine freie Bearbeitung des von Jakob v. Theramo ... eine Schrift von hohem kulturgeschichtlichem Wert"(NDB I, 473). - Stellenw. gebräunt u. stockfl. Kl. Fechenbach'sches Monogr. a. d. Vors. Einbd. beschabt, mit Wurmspuren. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 27/1617 400,- Pgt.d.Zt. 1994 H&H 77/1929 350,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Pgtbez., 2 Schließen (Schließbdr. fehlen). - Stellenw. leicht stockfleckig. Einbd. leicht fleckig u. berieben.