570 ENTOMOLOGIE. - Roemer, Joh. Jac. Genera insectorum Linnaei et Fabricii iconibus illustrata. Winterthur, Steiner, 1789. Gr.-4°. VIII SS. mit gest. kolor. Titelvign. , 86 SS. mit blgr. Kupferst. , 2 Bll., 37 (36 kolor.) Kupfertaf. Hldr. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Nissen, ZBI 3462; Horn-Sch. 18262. - Fein gestochene und prachtvoll kolorierte Tafeln mit ca. 300 Darstellungen von Schmetterlingen, Käfern, Spinnen etc., die Roemer laut Nissen fast vollständig von Sulzers Abgekürzter Geschichte der Insekten übernommen hat. - Gering fleckig, am oberen Rand leicht gebräunt, sehr schön koloriert, unbeschnitten. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 KET 224/204 2.000,- 1998 Z&K 31/1313 1.750,- Ldr. um 1850 - Nur Tafelbd. ohne Text