1947 Sammelalbum. - Album pour monogrammes (verg. Deckeltit.). O. O. um 1880. 4°. 15 farb. (13 zus.-mont.) Doppel-Bll., bestehend aus insges. 28 (26 zus.-mont.) Einzelbll. mit je 9, 10 od. 12 kl., mit Bildchen hinterlegten Fensterausschnitten, das erste u. le. Bl. jew. blank hinterlegt. In die ges. 289 ornamental in Gold-, Silber- u. Farbendruck umrahmten Fensterchen (Ovale, Wappenform, Zierspiegel etc.) sind 287 Bildchen montiert. Meist in farb. Prägedruck, auch tls. kolor., vereinz. in Federzeichng. od. radiert bzw. farblithogr. od. tls. farb. gedruckt etc. Rot Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Deckelfil., Innenkantenverg., Moireepapiervors., Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Mehrheitlich ligierte Monogramme u. Initialen, vielf. gekrönt, ausgeschnitten aus Briefköpfen od. Kuverts, Visitenkarten, Postkarten (wohl deutsche, englische u. französ.) u. a. Unter den weiteren Motiven: Devisen, Wappen, Namenszüge, Kinderbildchen, kl. komische Szenen, Schiffe, Blumen, Tiere, wenige Schattenrisse. Mit viel Sinn für Form, Farben u. Symmetrie angeordnet. Motivreiches, selbstgebasteltes Bilderbuch, hübsch zu blättern. - Bei 2 Fenstern wurden die Bildchen entnommen u. dadurch der Rahmen gering läd. Vors. mit Namenszug, einige Klebstoff-Rückstände glänzen auf d. Papier, tls. bilden sich schwach wellige Falten um die mont. Bilder, der hübsche Einbd. gering berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand