1957 Voss, Joh. Hch. Sämtliche Gedichte. 6 Bde. Königsb., Nicolovius, 1802. Gr.-8°. Mit 6 gest. Frontisp. u. 6 gest. Tit. mit Vign. v. Henne, Bolt u. Meyer nach Catel sowie 1 gef. gest. Musikbeilage. Hellbraun Hkalbsldr. im Stil d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Goed. IV 1 , 1073, 32; Rümann 1197. - Erste Gesamtausgabe. - Eine der schönsten Literaturausgaben der Klassikerzeit. Enth. Luise, Idyllen, Oden u. Elegien, Oden u. Lieder (3 Bde.). - Beiliegt: Derselbe. Zeitmessung der Deutschen Sprache. Beilage zu den Oden u. Elegien. Ebenso. 8°. 1 Bl., 262 SS., 1 Bl. Hkalbsldr. wie oben. - Vors. an den Ecken gebräunt, die ersten 10 Bll. v. Bd. 2 am oberen Rand mit kl. Wasserfleck. Auf kräftigem, blau getöntem Papier, frisch u. breitrandig. Sehr schöne, elegant gebundene, einheitlich Reihe, die Zeitmessung ohne Bandzahlschildchen. Zuschlag: 550,- € / 737,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2546 2.000,- Braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 grünen Rsch., goldgepr. schmaler Bord. a. d. Deckeln. - Großes Format auf Velinpapier. Nur vereinz. gering stockfl., sonst sehr frisch. Die schönen Empire-Einbde. mit leichten Kratz- u. Schabspuren, Ecken leicht bestoßen, wenige kl. Wurmspuren. Die Farbe der Rsch. tls. etw. verblaßt. 1991 H&H 65/3370 1.400,- Leicht gesprenk. dklbraun Ldr. d. Zt. mit Rverg., 3 Rsch., Deckel- u. Stehkantenfil. - Leicht stockfl. Einbde. mit kl. Schabstellen. - Aus dem Besitz J. A. Günthers mit seinem Namenszug auf den Titeln, dt. 1802. 2001 H&H 103/1310 A 0,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Sauber u. frisch. Frontisp. der Bde. 3 u. 4 rücks. mit rotem Stempel, die übrigen Bde. auf einem w. Bl. rot gestemp. Die hübschen Einbde. etwas beschabt, Ecken gering bestoßen, Deckel etwas angestaubt, die oberen Rsch. brüchig. = R e k l a m a t i o n: Garnicht auf Velin, garnicht breitrandig, sondern nur 8°; war im Katalog fälschlicherweise als Vorzugsausgabe beschrieben worden un erhielt deshalb Zuschlag DM 1.200,- (bei Schätzpreis 800,-). 2004 H&H 109/2608 200,- Spätere Pp. mit Rfil. u. Rtit. - Meist auf bläulich getönten Papier gedruckt, kaum fleckig. Gering bestoßen, 2 Bde. mit leichtem Knick im Rücken.