Auktionsarchiv: Los-Nr. 1976

1976 Fouqué, Frdr. de la Motte.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1976

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.532 $

1976 Fouqué, Frdr. de la Motte. Die Jahreszeiten. Ein Cyclus romantischer Dichtungen. 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Hitzig, 1811-1814. 8°. Gest. Portr. F's v. F. Jügel , 3 Bll., 264 SS. (Winter); 1 Bl., 126 SS. (Herbst); 120 SS. (Sommer); 2 Bll., 188 SS. (Frühling). Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch., Deckel mit gesprenk. Bord. u. goldgepr. Fil., im Mittelfeld goldgepr. Wappensupralibros, Steh- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: (800,- €) Vgl. Goed. VI, 118, 22. - Alle vier Hefte der "Vierteljahrszeitschrift für romantische Dichtungen", außerhalb der Reihenfolge gebunden. Das erste Heft "Frühling" mit dem Erstdruck der weltberühmten romantischen Erzählung Undine . Enthält ferner die Erzählungen Die beiden Hauptleute, Aslauga's Ritter, Sintram u. seine Gefährten . - Es fehlen die gest. Titel u. Schlußvign. sowie die beiden Musikbeilagen. Gering stockfl., mit vollem Rand. Gelenke brüchig, Kap. etwas bestoßen, das fein geprägte Supralibros mit dem Wappen des "Hon ble George Agar Ellis". Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/2183 1.300,- Für das Heft "Frühling" in EA (1811) mit den Musikbeilagen. 1995 H&H 79/3167 900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schönes, frisches Expl., nur vereinz. minimal stockfl., Vorsätze durch Abklatsch fleckig, vord. Vorsatzbl bestempelt. Kanten u. Ecken leicht bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1976
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1976
08.11.2005 - 10.11.2005