Auktionsarchiv: Los-Nr. 1976

1976 Bonneau, Alcide.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1976

1976 Bonneau, Alcide.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

1976 SITTENGESCHICHTE. - Bonneau, Alcide. Curiosa. Essais critiques de littérature ancienne ignorée ou mal connue. Paris, Liseux, 1887. 8°. VII, 402 SS., 1 Bl. Hldr. um 1920 mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. (Champs; OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: *R (140,- €) Gay I, 768; Hayn/G. VI, 441 (zu Restif). - Eines von 200 Expln. auf Bütten. - Schöner Liseux-Druck, enth. eine Slg. von 43 Einführungen B's (der auch Übersetzer war), "placées en tête de réimpressions ou traductions de livres curieux publiés par l'éditeur Liseux" (Gay). Fundierte, auch literarhistor. interess. Studien, biograph. Notizen, Interpretationen etc., u. a. zu Aretin, Crébillon, Chorier u. Forberg. - Kaum fleckig, der seitl. unregelmäß. Schnitt gebräunt wie auch der beigebdn., dazu etw. fleckige OUmschl. Kaum bestoßen. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/3029 220,- Hlwd. (OUmschl. beigebdn.). Vereinz. stockfl. Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. - Beiliegt: (Peignot, Gabr.; pseud.:) G. P. Philomneste. Le livre des singularités. Dijon u. Paris, Lagier u. Pelissonnier, 1841. 8°. XV, 464 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Querard III, 112. - Stock- bzw. wasserfl. Einbd. mit Lichtrand, etw. berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1976
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1976
07.11.2006 - 09.11.2006