199 – TURGOT (Anne Robert Jacques Baron de l’Eaulne) 1727-1781 - Homme politique et Économiste français – Lettre Signée « TURGOT » au Duc de FITZ-JAMES – à Paris le 28 Septembre 1774 – 1p in-folio – « Les Domaines de Bretagne, Monsieur, dans lesquels était employé le Sieur LE BOULOING, retournent à la Ferme générale au 1er Janvier prochain ; ce sera à cette Compagnie à se faire rendre compte des services et des talents de cet Employé, et s’il a ceux qui lui seront nécessaires pour remplir les vues de la compagnie, je ne doute pas qu’il ne soit placé… » - 1p (30 x 21) - 350/ 400