1993 Eckermann, J(oh.) P(eter). Gedichte. Lzg., Brockhaus, 1838. 8°. X, 290 SS. Ldr. d. Zt. mit Papierbez. u. Rsch. um 1900. Schätzpreis: *R (140,- €) Goed. XIII, 407, 17; Kippenb. 3748. - Seltene erste u. einzige Ausgabe v. Eckermanns zweiter Gedichtsammlung. - Gering gebräunt, Tit. gestemp. u. mit hs. Nr., Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand