Auktionsarchiv: Los-Nr. 2004

2004 Erasmus Rot., Des.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2004

2004 Erasmus Rot., Des.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
160 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 127 $

2004 Erasmus Rot., Des. Lob der Narrheit. 3 verschied. Ausg., 3 Bde. 1765-1877. Kl.-8° bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (160,- €) / (218,- $) 1. Moriae encomium: Stultitiae laudatio. Ed. castigatissima. (Hrsg. v. A. G. Meusnier de Querlon). Ldn. u. Paris, Barbou, 1765. Kl.-8°. Vortit., Frontisp. v. de Longueil nach Gravelot , XIII, 214 SS. Gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Verg. u. Rsch., Goldschn. - Van der Haeghen 127. - 2. Moriae encomium sive stultitiae laus... Denuo typis mandavit G. G. Becker. Basel, Haas für Thurneisen, 1780. Tit., 7 Bll., 355 SS., mit viel. tls. ganzs. Holzschn. Hlwd. mit hs. Rsch. - Brunet II, 1037; Van der Haeghen 127. - Ohne das Portr. - 3. L'Éloge de la folie compose en forme de déclamation... Trad. nouv. par Emmanuel des Essarts. Paris, Arnaud & Labat, 1877. Gr.-8°. Vortit., Kupfertit. , Tit., 66, 230 SS., 5 Bll., mit 81 Textkupfern von Champollion nach Holbein, 1 Portr. Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil., Kopfgoldschn. - Van der Haeghen 128. - Innen meist wohlerhalten, nur 2 leicht gebräunt u. fleckig, 3 sehr breitrandig u. 2seitig unbeschn. Einbde. etw. berieben u. bestoßen, Rücken von 2 verblaßt. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2004
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2004
03.11.2008 - 05.11.2008