2017 Fichte, Joh. Gottl. Grundlage des Naturrechts nach Principien der Wissenschaftslehre. 2 Tle. in 1 Bd. Jena u. Lzg., Gabler, 1796-97. 8°. 12 Bll., 229 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 269 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) Goed. V, 8, 16, 9; Baumgartner/J. 21 u. 21 a; Meyer 115; Borst 755. - Erste Ausgabe. - Nur ganz vereinz. gering stockfl. Einbd. leicht beschabt, Rückenbezug mit schwachem Längsknick. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2666 220,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Stellenw. etw. stockfl., Tit. v. Tl. 1 unten mit altem hs. Vermerk. Berieben u. bestoßen. 1990 R&A 43/4933 340,- Pp.d.Zt. 1994 H&H 77/2392 320,- Marmor. Pp. d. Zt. - Etwas stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Tit. mit altem Namenszug. Rsch. erneuert. Obere u. untere Kanten mit Lwd.-Streifen neu verstärkt. Bibl.-Rsch. Exlibris.