2025 1803 - Dresden - 1884 - RICHTER, ADRIAN LUDWIG Folge von 6 Bll.: "Malerische Ansichten aus den Umgebungen von Salzburg". 6 Radierungen. (Lzg., Boerner, 1830). Qu.-4°. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) Hoff/B. 193-198. - Bis auf Hoff/B. 194/III (v. IV) jeweils im vollendeten Zustand mit den Nrn. 1, 3-6 in der oberen rechten Ecke. - Das Tännengebirge. In der Ramsau. Gegend bei Aichen. Der König-See gegen den Untersberg. Der Watzmann. Der Lattenberg. - Mit ca. 4 cm breitem w. Rand. Blatt 1 etwas stockfleckig, Blatt 5 leicht gebräunt, mit kleinem Fleck im w. Rand links. Die übrigen Blätter im w. Rand vereinzelt fleckig. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [336,- $] "