Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

203 Lochmayr, Michael.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.569 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.808 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

203 Lochmayr, Michael.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.569 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.808 $

203 Lochmayr, Michael. Parochiale curatorum. Hagenau, Gran für Rynman, 20. Aug. 1498. 4°. 151 unn. Bll. (ohne das 1. w.) Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Kalbsldr.-Bez., Mittelschließe, Schließband fehlt. Schätzpreis: (3.600,- €) Hain 10169; BMC III, 686; BSB Ink M 212; Goff L 268; Ritter, Inc. alsac. 285. - Lochmayr war Kanonikus und Pfarrherr in Passau. - Das w. Bl. a 4 vor dem Prolog fehlt. Vord. Spiegel, Titelrücks. u. ein eingefügtes w. Bl. mit umfangreichem zeitgenöss. Kommentar. Tit. mit hs. Besitzverm. Oberer Rand, gegen Ende auch die untere Ecke wasserfl., leicht gewellt. Einige hs. Marginalien, rubriziert. Einbd. mit Jagdrolle und Gitter (vgl. Kyriß 87: "... 1481-1525... als der fruchtbarste in Augsburg anzusehen..."), Vorderd. mit blindgepr. Aufdruck "Paroch:loch". Mit stärkeren Schabspuren, gering wurmst., Bezug am Rücken tls. abgelöst, Kanten bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
10.05.2005 - 12.05.2005