2037 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM Die Folge der charakteristischen Fuhrwerke in zehn Blättern. 10 Radierungen. 1812-13. Ca. 14:20 cm. Schätzpreis: *R (440,- €) / (590,- $) Jahn 101, 103, 105, 106, 109-111 jeweils II (v. II), J. 102 u. 108 jeweils II (v. III), J. 107/III (v. III). - Vorhanden: Ungarisches Fuhrwerk. Russische Fuhrleute. Russischer Fuhrmann. Ungarischer Schiffzug. Wallachische Fuhrleute. Slawackische Heubauern. Die drei ungarischen Ochsen bei dem Heuwagen. Oesterreichische Kohlbauern. Slawackisches Fuhrwerk. Das Titelblatt zur Folge, dat. 1813. Die eingeschobene Nr. Jahn 104 (das Pferd mit dem Kappzaun) gehört nicht zur Folge, sondern - wie diese - zur III. Lieferung von Frauenholz. - Kräftige Drucke, breitrandig. Verso kleiner Sammlerstempel. Nachverkaufs-Preis: [350,- €] / [469,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand