Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

204 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

204 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 698 $

204 Ludolphus de Saxonia. Grant vita xpi (Christi) traslate de latin en francoys. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Guil. Bossozel, um 1535. Fol. Tit. mit Bord., verso 6 Holzschnitte , 121 (st. 122) num., 2 unn. Bll.; 124 (st. 126) num., 1 unn. Bll.; Tit. mit Bord., verso 6 Holzschnitte (wdh.), 96 (falsch 106) num., 1 unn. Bll.; 144 num., 1 unn. Bll., mit 54 Holzschn. Holzdeckelbd. d. 20. Jhdts., Rücken mit braunem Lederbez., 2 Schl. Schätzpreis: (400,- €) Vgl. Panzer VIII, 216, 2784 (Bossozel für Thielmann Kerver Wwe.), Brunet III, 1227, Ebert 12487 u. Graesse IV, 292 (Boss. für A. Girault); nicht bei Adams u. im STC. - Zweispaltig gedrucktes Erbauungsbuch des asketischen Schriftstellers Ludolph v. Saxonia, der 1343-48 Prior auf dem Beatusberg bei Koblenz war, dann Mönch in Mainz und zuletzt in Straßburg. Die schöne Titelbordüre in Tl. 1 mit Fabelwesen, Füllhörnern, Putten usw. stammt vom Monogr. "D M" (nicht bei Nagler, Monogr.) und ist teilw. nach Urs Graf bzw. Dürer geschnitten. Die "sehr schöne Titeleinfassung" (Nagler) des zweiten Teils stammt vom Monogr. "E G" (Nagler II, 1588) und wurde 1538 für eine Pariser Ausgabe von Bocace, Des Nobles Maleureux wieder verwendet. Oben wird Christus als Überwinder des Todes und des Teufels dargestellt, unten die Anbetung der Könige, seitl. vier Medaillons mit den Evangelisten. Links oben das Wappen der Stadt Köln. Die zahlreichen schönen Textholzschnitte mit Szenen aus dem Leben Jesu. - Tl. I/1 ohne Bl. 3, Tl. I/2 ohne Bll. 65 u. 66. Am Schluß des Werkes fehlt ein (w. ?) Blatt. Tit. v. Tl. 1 in Rot und Schwarz gedruckt, die Bordüre stellenw. braun ankoloriert und unten mit zeitgenöss. Besitzverm. Vereinzelt stockfl. oder leicht gebräunt. Tit. von Tl. 2 mit kl. Wurmloch. Ein Holzschn. gegen Schluß rot ankoloriert. Einbd. beschabt, Vorderdeckel lose, hint. Gelenk gebrochen. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
10.05.2005 - 12.05.2005