Auktionsarchiv: Los-Nr. 2045

2045 Richardson, (Samuel).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2045

2045 Richardson, (Samuel).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $

2045 Richardson, (Samuel). Lettres angloises, ou histoire de Miss Clarisse Harlove. Nouvelle édition, augmentée de l'éloge de Richardson, des lettres posthumes & du testament de Clarisse. 13 Bde. Paris, chez les libraires associés, 1774. 8°. Mit gest. Portr. u. 20 Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (408,- $) Nicht bei Cohen/R. - Seltene Ausgabe der Übersetzung des Abbé Prevost; die hübschen Kupfer basieren auf den Illustrationen v. Eisen u. Pasquier in der Ausgabe v. 1751-52. - Etwas gebräunt, die dekorativen Einbände gering berieben u. bestoßen, die Rücken leicht wurmst., oberes Kapital v. Bd. 12 lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [204,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2045
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2045
03.11.2008 - 05.11.2008