207 Justinian. - Cujacius (Cujas), Jac. Commentarii ad tres postremos libros codicis Dn. Ivstiniani... Köln, Gymnicus, 1578. 8°. 8 Bll., 681 SS., 19 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. einigen figürl. Init. Pgt. d. Zt. mit etwas Deckelverg., Vorderdeckel mit Aufdr. "ASBS/1590". Schätzpreis: (240,- €) IA 148.113; vgl. VD 16, C 6174; nicht bei Adams u. im STC. - Zum Verfasser dieses erstmals 1577 erschienenen Kommentars zu den Büchern 10-12 des Justinianischen Codex siehe Jöcher I, 2243f. - Minimal gebräunt, gegen Ende etwas wasserfl., im unt. w. Rand kl. Wurmspur, Tit. mit alten Besitzvermerken. Einband berieben u. etwas fleckig, ohne die 4 Bindebänder, Verg. oxydiert, Rücken alt erneuert. Zuschlag: 440,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand