2098 Balzac, H. de. Physiologie des eleganten Lebens. - Physiologie des Alltagslebens, 4. Aufl. - Die Kunst, seine Schulden zu zahlen. Eingel. u. hrsg. v. W. Fred. 3 Bde. Mchn., G. Müller, (1911)-13. 8°. Mit viel. teils. dpblgr. Taf. u. Abb. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) Minimal berieben, Rücken leicht verblaßt. - Beiliegt: Dasselbe. 3 Bde. OPp. - Vord. Spiegel v. Bd. 1 mit Exlibris, vord. Innengelenk v. Bd. 3 angeplatzt. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 32/1516 150,- 1992 H&H 70/1996 180,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Minimal berieben, Rücken leicht verblaßt. = H&H 115.