2147 Görres, J. Das Heldenbuch v. Iran aus dem Schah Nameh des Firdussi. 2 Bde. Bln., Reimer, 1820. 8°. XVI, CCXLVII, 271; VI SS., 1 Bl., 467 SS., 2 Bll. (le. w.), 1 gef. lithogr. Kte. Pp. d. Zt. um 1870 mit spät. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Goed. VI, 205, 28. - Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl., die beiden fehlenden Taf. liegen als Faks. bei, die Kte. lose, beschäd. u. ausgebess., Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand