Auktionsarchiv: Los-Nr. 2163

2163 Duchosal, Louis.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2163

2163 Duchosal, Louis.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 4.111 $

2163 Duchosal, Louis. Le Livre de Thulé. Poésies avec une préface de M. Edouard Rod. Lausanne, Payot, 1891. 8°. VIII, 156 SS. Ockerfarb. Maroquin um 1912, Rücken u. Deckel mit intarsierten Blüten u. Blättern zwischen intars. dklbraunen Streifen u. Goldfil., Innenkantenfil. mit brauner Kalbsldr.-Intarsie, Marmorpapierspiegel u. Vors., Goldschn., OUmschl. beigebd., OPp.-Schuber (Ch. Meunier 1914). Maroquin ocre, décor de listels bruns soulignés de filets dorés sur lesquels grimpent des feuilles vertes et fruits rouges aux angles des plats et sur le dos, cadre int. d'un listel brun et filet or, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Ch. Meunier 1914). Schätzpreis: *R (400,- €) Expl. von Frédéric Raisin mit seinem eigenhd. Besitzverm. auf dem OUmschl., angereichert mit 10 Gouachen von Fred Huguenin-Boudry , diese Jugendstil-Illustrn. in ausgezeichneter minutiöser Ausführung u. feinstem Strich. Dazu gehören ein eigenhd. Brief u. 3 Briefkarten von Fred Huguenin, in denen er Raisin seine künstlerischen Arbeiten anbietet, am Schluß eine Quittung in Kunstschrift mit kl. Zeichnung über 100 Francs für die vorliegenden Illustrn. vom 11.III.1912. Als Frontisp. ein Photo von Duchosal, dazu ein eigenhd. Brief Duchosals an Raisin, ein eigenhd. Gedicht von drei Strophen u. einige Zeilen von Raisin selbst. - Unterschiedl. beschnitten, tls. mit schwachem Abklatsch der Gouachen, die in einen Papierrahmen montiert sind. Schönes, persönliches Expl. Goldgepr. Ldr.-Exlibris "Ex Biblioth F. Uvae MCMV". Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2163
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2163
06.11.2007 - 09.11.2007