2184 Herder, Joh. Gottfr. v. Briefe zur Beförderung der Humanität. Erste Slg. (v. 10). Riga, Hartknoch, 1793. 8°. Gest. Frontisp. v. H. Lips nach H. Meyer , 182 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (40,- €) Goed. IV 1 , 732, 88; Schulte-Str. 60, 61; Günther/V./S. 451. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., minimal gebräunt, Einbd. etwas berieben u. bestoßen. - Exlibris Richard M. Meyer. Zuschlag: 20,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2513 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Es fehlt das Titelkupfer zu Bd. 1, wie öfter. Sauberes, sonst ganz vollständiges Expl. in hübschen, zeitgenöss. Einbänden. Ecken etwas bestoßen, 2 Einbde. seitlich mit Wurmgängen.