Auktionsarchiv: Los-Nr. 2190

2190 Heine, Hch.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 78 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2190

2190 Heine, Hch.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
65 €
ca. 78 $

2190 Heine, Hch. Die romantische Schule. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1836. 8°. VIII, 348 SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (60,- €) Goed. VIII, 558, 51; Meyer 46; Wilhelm/G. I, 571. - Erste Ausgabe. - Eigentlich ergänzte Neuauflage der 1833 ersch. "Geschichte der neueren schönen Litteratur in Deutschland". Die Zensurbehörde "hatte den Text so zerpflückt, daß sich Heine über den Gedankenmord gar nicht beruhigen konnte" (Houben I, 405). - Mit dem Vortitel. Stock- u. teils etwas wasserfl. Tit. gestemp. Kap. des hübschen Romantiker-Einbands leicht beschabt, Kanten bestoßen. Zuschlag: 65,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2495 220,- Pp.d.Zt. 1993 H&H 71/1517 200,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Vortit. fehtl. Stockfl., erste Hälfte im Rand wasserfl. Berieben. Hübsch gebdn. 2002 H&H 104/2291 60,- Pp. d. Zt. - Teils gebräunt, teils stärker stockfl. oder wasserrandig Tit. angefalzt. Vors. erneuert. Vord. Spiegel mit goldgepr. verschlungenem Monogr. EL (Ernst Ludwig?).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2190
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2190
04.05.2004 - 06.05.2004